|
Liste Februar 2012
Stand 7. Februar 2011
Es gelten die Versandbedingungen, gedruckt in unseren Katalogen / Homepage!
Versandkosten Inland: Büchersendung (bis 1000 g): 2.- Euro, Paket 5.- Euro für alle Sendungen ab Wert 50.- Euro.
Versandkosten Ausland: bitte nachfragen.
Preise in Euro incl. 7% MWSt.
________________________________
1 Altfranzösische Novellen. Übs. v. Paul Hansmann.
Ausgw. u. eingel. v. Paul Ernst. Gezeichneter Titel v. Rudolf Koch. Mit 2 Titelholzschnitten. 2 Bde. Lpz., Insel 1909. Kl.-8°. 2 Bll., VII(1), 397(3) S. u. 2 Bll., 415(1) S. OPpbde. m. Ldr.-RSch. (Rücken etwas
fleckig). 30.-
Innen schönes und sauberes Exemplar.
2 Apollonios Rhodos - Basilaros, Georgios (Hrsg.). Apolloniou
Rodiou. Argonautikon A'. Eisagoge, archaio keimeno, metaphrase, scholia. Athen, Kentron Ereines tes ellenikes kai latinikes grammateias 2004. XV(1), 390(2) S. OBrosch. 30.-
Akademia Athenon Bibliotheke A. Manouse Bd.6. - Bringt nach dem griechischen Text ab S. 119 die Anmerkungen in neugriechischer Sprache.
3 Aristophanes - Imperio, Olimpia. Parabasi di Aristofane. Acarnesi, Cavalieri, Vespe, Uccelli. Bari, Adriatica editrice 2004. Gr.-8°. XXXVII(1), 448(2) S. OBrosch. (minimal bestoßen). 22.-
Studi e commenti, Bd. 13.
4 - Kloss, Gerrit. Erscheinungsformen komischen
Sprechens bei Aristophanes. Berlin u. New York, de Gruyter 2001. Gr.-8°. VIII, 317(3) S. OLn. 50.-
Untersuchungen zur antiken Literatur und Geschichte, Bd. 59. - Autoren-WaV.
5 - Landfester, Manfred. Die Ritter des Aristophanes.
Beobachtungen zur dramatischen Handlung und zum komischen Stil des Aristophanes. Amsterdam, Grüner 1967. 104 S. OLn. m. R.- u. Dverg. 22.-
Autoren-WaV.
6 Aristophanes. Comoediae. Accedunt Perditarum
fabularum fragmenta (graece). Rec. G. Dindorf. - 2 Bde. Oxford, e typographeo academico 1835. Gr.-8°. 2 Bll., 723(1) durchpaginierte S. HLdr. m. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken etw. ausgeblichen). 30.-
Pökel 61. - Bde. 1 u. 2 der 4-bändigen Ausgabe, die bis 1838 erschienen ist, aber zunächst wohl als abgeschlossen galt. - Enthält:
Plutus, Nabes, Ranae, Equiles, Acharnenses, Vespae, Pax, Aves, Ecclesiazusae, Thesmophorazusae, Lysistrata, sowie umfangreiche Fragmente. - Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal stockfleckig. Bd 1 mit zahlr.
Tinten-Anstreichungen u. -Anmerkungen. Exlibris verso Deckel.
7 Aristoteles - Szlezák, Thomas Alexander (Hrsg.).Pseudo-Archytas
über die Kategorien. Texte zur griechischen Aristoteles-Exegese. Hrsg., übs. u. kommentiert. (graece). Diss. Berlin u. New York, de Gruyter 1972 Gr.-8°. 3 Bll., 224(2) S. OBrosch. (minimal fleckig). 45.-
Philologisch-historische Studien zum Aristotelismus, Bd. 4. - Autoren-WaT.
8 Aristoteles. Opera omnia graece. Ad optimorum
exemplarium fidem recensuit, annotationem criticam, librorum argumenta et novam versionem latinam adiecit Io. Theophilus Buhle. Vol. secundum. Bd. 2 (von 5 Bdn.). Biponti (Zweibrücken), ex typographia societatis
1792. 1 Bl., XVI, 719(3) S. Ldr. d. Zt. m. RSch u. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen, Gelenke, Hinterdeckel u. unteres Kapital (stärker) m. kl. Wurmfraßspuren, Reste eines Bibl.-RSch.). 50.-
Schweiger I, 51. - Enthält: Peri hermeneias biblion und die beiden Teile der Analytika. - NaV., StaT.
10 Baden-Württemberg - Bruns, V. (Hrsg.). Württemberg
unter der Regierung König Wilhelms II. Mit 2 Portrait-Tafeln u. Federzeichnungen. Stuttgart, DVA 1916. Gr.-8°. XIV(2), 991(1) S. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig. 25.-
Papierbedingt minimal gebräunt u. mit vereinzelten Anmerkungen u. sauberen Anstreichungen, teils auch farbig, Name verso Deckel.
11 - dass. OHLdr. m. Rverg. (minimal berieben,
bestoßen u. Rücken leicht ausgeblichen). 35.-
Mit ganz vereinzelten, zarten u. sauberen Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen, Exlibris verso Deckel.
12 - Gerhardt, Oskar. Die Württemberger im deutschen Befreiungskampf 1813-1815. Erinnerungen an die Zeit deutscher Erniedrigung und erstmaliger vaterländischer Erhebung. Mit 5 Tafeln. Stuttgart, Steinkopf 1938. 146(2) S. Illust. OHLn. (minimal berieben). 22.-
13 – Riedlingen - Beschreibung des Oberamts Riedlingen. Hrsg. v. Württ. Statistischen Landesamt. 2. Bearbeitung. Mit 30 Textabb. u. 1 mehrfach gefalt. Karte im Hinterdeckel. Stuttgart, Kohlhammer 1923. VI(2), 968 S.
OHLn.(?) m. RSch. (minimal berieben u. bestoßen). 50.-
Papierbedingt minimal gebräunt.
14 Berwick, (Jacques Fitz-James, duc de). Mémoires du Maréchal de Berwick, écrits par lui-méme. Avec uns suite abrégée depuis 1716, jusqu'à sa mort en 1734; précédés de son Portrait, par Milord Bolingbroke, & d'une ébauche d'Eloge historique, par le Président de Montesquieu; ; terminés par des Notes & des Lettres servant de pieces justificatives pour la campagne de 1708. Mit einer mehrfach gefalt. Karte des Grenzgebietes zwischen Frankreich und Italien. 2 Bde. Paris, Moutard 1778. Kl.-8°. XLVIII, 508(2) S. u. 2 Bll., 516(4) S. Ldr. d. Zt. m. floraler Rverg. u. Stehkantenverg. (Rücken etwas wurmstichig, Kanten minimal berieben). 200.-
Wichtige Memoiren im Zusammenhang mit dem Spanischen Erbfolgekrieg, den der französische Marschall Berwick (1670-1734) 1714 durch die
Einnahme von Barcelona beendete. - Fast fleckenfreies und dekoratives Exemplar.
15 Biblia Germanica - Katholische Bibel, Das ist die
ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments. Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der Heil. Catholischen Kirch bewährten, und in derselbigen bishero allzeit gebrauchten Uebersetzung, Mit jedes
Capituls nothwendigen Summarien, und mit vielen (212) Kupfern der fürnehmsten Historien... Auch einem Biblischen Catechismo versehen. Mit Kupfertitel incl. einer Ansicht von Schillingsfürst. Nürnberg, Fleischmann
1763. Folio. Gest. Titel, 1 Porträt, 16 Bll., 664, 272, 315(1) S., 19 Bll. R egister, 98 S. (Catechismus). Ldr. d. Zt. m. Rverg. (etwas berieben, leicht beschabt, Ecken, Kanten, Gelenke an den Kapitalen zwar nicht
fachmännisch, aber auch nicht unschön verstärkt, Rverg. teils abgeblättert, an den Kapitalen etwas abgerieben). 900.-
Darlow-Moule 4248. - Die kräftigen Kupfer stammen von A.L. Wirsing, J.S. Leitner, Nusbiegel u.a. Wegen der Widmung an Carl Albrecht,
Fürst zu Hohenlohe und Waldenburg (Porträt) auch "Hohenlohische Bibel" genannt. - Insgesamt wohlerhaltenes und nur selten leicht fleckiges Exemplar.
16 Brieger, Lothar. Das Pastell. Seine Geschichte und
seine Meister. Mit 262 Tafeln u. 9 farb. motierten Abb. auf Tafeln. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft ca. 1922. Gr.-8°. 430(2) S. + Farb. Tafeln. Illust. OHLn. (Rücken etw. ausgeblichen) im Schuber. 30.-
17 Brüssel - Stahl, Fritz. Brüssel. Mit vielen
Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann ca. 1909. 4 Bll., 272(5) S. OLdr. m. R.- u. Dverg. u. Ganzgoldschnitt (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken leicht ausgeblichen). 25.-
Stätten der Kultur, Bd. 26. - Exlibris verso Deckel.
18 Caesar, C. Julius. Opera omnia ex editione Oberliniana cum notis et interpretatione in usum delphini variis lectionibus notis variorum. J. Celsi commentariis &c. &c. Recensu editum et codicum et indice locupletissimo accurate recensita. 7 Bde. Mit 1 gest. Porträt, 3 gefalt. Karten, 4 Textabb. u. 10 gest. Tafeln. London, A.J. Valpy 1819. Gr.-8°. 2090 u. CCLXXIV S. Ldr. d. Zt. (berieben, etwas beschabt, 2 Kapitale eingerissen, 1 Kapital restauriert, 2 Deckel lose). 280.-
Schweiger II, 49. Pökel 194. - Die ausführlich kommentierte Ausgabe nach Jeremias Jakob Oberlin (1735-1806), der seine Cäsar-Ausgabe
1805 herausgegeben hatte. Enthält u.a. den Kommentar von A. Hirt (de bello Alexandrino), den Kommentar von Celsius, Plutarchs Vita von Cäsar (in griechisch u. m. Kommentar v. Schmieder). Bd.7 ist ein reiner
Index-Band. - Gedruckt auf kräftigem Papier, das jedoch etwas stockfleckig. Seltene und vollständige Ausgabe.
19 ders. Quae exstant Omnia. Ex Recensione Joannis Davisii, Coll. Regin. Cantab. Socii, cum ejusdem animandversionibus ac notis Pet. Ciaconii, Fr. Hotomanni, Joan. Brantii, Dionys. Vossi Et aliorum. Accessere Metaphrasis Graeca librorum Vii. de bello gallico, nec non indices necessarii. Mit 2 gefalt. Karten u. 1 gefalt. Tafel. Cantabrigiae (Cambridge), Johannes Owen 1706. Kl.-4°. 2 Bll., 751(5), 96 S., 18 Bll. (Register, letztes w.). Ldr. d. Zt. m. Rverg. (etwas berieben, beschabt u. bestoßen, Gelenke angebrochen, RSch. fehlt z.T.). 120.-
Schweiger II, 45 f.: "Neue Recognition des Textes. D. benutzte 1 Handschrift u. ältere Ausg. wie die Romana 1472, Venet. 1482 u.
Beroald 1508. Die Noten der auf dem Titel genannten Erklärer sind nur mit Auswahl aufgenommen." - John Davies war seit 1717 Präsident des Quenns' College in Cambridge. - Die Karten zeigen Gallien und Europa,
die Tafel Brückenbau. - Innen fast fleckenfreies, breitrandiges Exemplar, vorderer Vorsatz erneuert u. mit mod. Exlibris, Vordergelenk etwas locker.
20 Cicero, M(arcus) Tullius. Epistolarum ad diversos (familiares vulgo vocant). Libri XVI. Christophorus Cellarius recensuit et adnotationibus illustravit indicesque plures adiecit, quae omnia. Tertia editione aucta sunt multum et emendata studio Gottlieb Cortii editio nova a vitiis purgata. Leipzig, Gleditsch 1749. 10 Bll., 855 S. u. 53 S.(= Index). HLdr. d. Zt. m. RSch. u. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen). 100.-
Schweiger II, 162. - Erstmals 1698 erschienen, folgte er "im Texte Victor u. Graevius. Die [sehr ausführlichen] Noten sind theils
krit., theils Wort- und Sach-erklärend.“ (Schweiger). - Exlibris-Reste verso Deckel, ohne fliegenden Vorsatz.
23 ders. Sämtliche Briefe. Mit Titel-Vignette. Übs. u. erläutert v.
C.M. Wieland. Bd. 7 (von 7). Zürich, Geßner 1821. XII, 550 S. HLdr. d. Zt. m. RSch. u. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale etwas abgerieben). 50.-
Erste Ausgabe. Goed. IV 1, 573, 189. Wilp./G. 114. - Nicht mehr von Wieland, sondern von F.D. Gräter übersetzt. Wieland war über dem
Bd. 6 (1813) gestorben. - Beinhaltet Briefe aus dem Zeitraum von 709-710 a.u.c. (=44-43 v.Chr.). - Titelei minimal stockfleckig, Exlibris verso Deckel.
24 ders. Opera Omnia, Cum selectissimis Jani Gruteri
& Variorum notis, Ac Jndice locupletißimo, accurante Cornelio Schrevelio. Ad exemplar editionis Elzevirianae. Accedunt novae huic Editioni Dion. Gothofredi argumenta. Basel, Lenard Chouet & Jo. Ant. Cramer
1687. 4°. 3 Bll., 1393 S., 17 Bll. (Register). Pergament d. Zt. (fleckig). 180.-
Schweiger II, 106. Pökel 250. - Nachdruck der Ausgabe des Leydener Rektors Schrevel (1615-1664) bei Elzevir bzw. Hackius von 1661, der
in dieser Ausgabe der Kommentar von Denis Godefroy (1549-1621) beigefügt sind. - Stempel auf Schmutztitel u. Titel, Titelei fast lose, Innengelenke angebrochen aber kompakt, nur gering fleckiges Exemplar,
25 Clausewitz, Carl v. Die Feldzüge von 1799 in Italien und der Schweiz. 1. u. 2. Theil. 2. Aufl. 2 Bde. Berlin, Dümmler 1858. IX(3), 463(1) S. u. VI(2), 339(1) S. HLn. d. Zt. m. verg. Rückenfileten (etw. berieben u. bestoßen). 120.-
Hinterlassene Werke über Krieg und Kriegführung, Bd. 5 u. 6. - Anfangs etw., sonst leicht stockfleckig, gebräunt u. wasserrandig, NaV.
26 Cooper, James Fenimore. Der letzte Mohikaner. Mit
figürlichen Initialen. Berlin, Cassirer 1909. 4°. 229(1) S. Illustr. OHLn. (etw. berieben, bestoßen u. fleckig, Gelenke u. Kapitale etwas angefranst). 25.-
Lederstrumpf-Erzählungen in der ursprünglichen Form. Übs. u. bearbeitet v. K. Federn, Bd. 2 - Titelei u. Schnitt leicht fleckig, NaT.
u. StaV.
27 Cornelius Nepos. Vitae excellentium imperatorum ad optimas editiones collatae. Praemittuntur vita a G.I. Vossio scripta et notitia literaria accedunt indices studiis societatis bipontinae. Editio accurata. Mit Titelkupfer (Porträt). Biponti (Zweibrücken), Typographia societatis 1782. Titel, XXXIV, 268 S. Ldr. d. Zt. m. Rverg. (berieben, leicht beschabt, ob. Kapital defekt, RSch. fehlt). 80.-
Schweiger II, 303. - Nur wenig fleckiges Exemplar, vorderer Vorsatz mit Ausschnitt.
28 Dilthey, Wilhelm. Von deutscher Dichtung und Musik.
Aus den Studien zur Geschichte des deutschen Geistes. Mit 1 Handschriftenprobe. Lpz. u. Berlin, Teubner 1933. XII, 467(5) S. OLn. m. Rverg. u. RSch. 22.-
Papierbedingt minimal gebräunt, NaV.
29 Domarus, Max. Würzburger Kirchenfürsten aus dem Hause Schönborn. Mit 4 Tafeln. Wiesentheid, Domarus 1951. 264 S. OPpbd. m. OU (dieser minimal gebräunt). 25.-
Erste Ausgabe. Papierbedingt leicht gebräunt.
30 Entretiens - Les sources de Plotin. Dix exposés et discussions par E.R. Dodds, Willy Theiler, Pierre Hadot, Henry-Charles Puech, Heinrich Dörrie, Vincenzo Cilento, Richard Harder, H.R. Schwyzer, A.H. Armstrong, Paul Henry. Genf, Hardt 1960. XIII(2), 463(3) S. OLn. m. OU 50.-
Entretiens sur l'antiquité classique, Tome V. - Die Beiträge in Original-Sprache.
31 Euripides - Müller, Carl Werner. Philoktet. Beiträge zur Wiedergewinnung einer Tragödie des Euripides aus der Geschichte ihrer Rezeption. Mit 32 Abb. auf 19 Tafeln. Stgt. u. Lpz., Teubner 1997. Gr.-8°. 355(1) S. OLn. 60.-
Beiträge zur Altertumskunde Bd. 100.
32 Euripides. Supplices (graece). Edited with
introduction and commentary by Christopher Collard. Vol. I and II. 2 Bde. Groningen, Bouma's Boekhuis 1975. Gr.-8°. XXII,472 S. (durchpaginiert). OLn. (Bd. 2 in Klebefolie). 50.-
Vol. I: Introduction. Vol. II: Commentary. - Mit zahlr. meist Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen.
33 Exlibris - Rosenthal, Jacques. Ex-Libris. Katalog XLV. München, Buch- u. Kunst-Antiquariat ca. 1910. 156 S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtradig). 35.-
Mit vereinzelten, kleinen Bleistift-Anstreichungen.
34 Flashar, Hellmut (Hrsg.). Ältere Akademie.
Aristoteles. Peripatos. Mit 1 Frontispiz. Basel u. Stuttgart, Schwabe & Co. 1983. Gr.-8°. XXII, 645(1) S. OLn. m. 2 RSch. u. OU (dieser minimal fleckig, Ln.-Rücken minimal wasserrandig). 60.-
Grundrisse der Geschichte der Philosophie. Die Philosophie der Antike, Bd. 3. - Beiträge v.: Hans Joachim Krämer, Hellmuth Flashar u.
Fritz Wehrli.
36 Goldoni, Carlo. Lustspiele. Mit zahlr. Tafeln. 4
Bde. (in 2). Übs. v. Lola Lorme. Darmstadt, WBG 1957 u.1959. Ca. 1650 S. (Dünndruck) + Photo-Tafeln. OLn. m. RSch. (minimal berieben u. lichtrandig, Rücken etw. ausgeblichen u. leicht fleckig). 40.-
37 Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der
Briefadeligen Häuser. Erster Jahrgang. Mit 1 Portrait. Gotha, Perthes 1907. Kl.-8°. VI(2), 845(3) S. OLn. m. R.- u. Dverg. (leicht berieben u. bestoßen). 45.-
Buchblock gelockert u. mehrfach angebrochen, teils sauber geklebt.
38 Gundolf, Friedrich. Romantiker. Neue Folge. Bln.,
Keller 1931. 253(3) S. Graues OLn. 22.-
Erste Ausgabe. Neutjens 22. - Über: Tieck, Immermann, Droste, Mörike.
39 Haarhoff, T(heodore). J. Schools of Gaul. A study of
pagan and christian education in the last century of the western empire. 2nd. Edition. Johannesburg, Witwatersrand University Press 1958. Gr.-8°. XII, 272 S. (unbeschnitten). OLn. (minimal berieben u. fleckig).
30.-
Erstmals 1920 erschienen. Bezieht sich auf Erziehung, heidnisch wie christlich, im spätantiken Gallien.
40 Heraldik - Hupp, Otto. Klingspor-Kalender für das Gutenbergjahr. Mit zahlr. farb. Wappen-Zeichnungen. Offenbach Klingspor 1940. 12 Bll., 18(1) S. Illust. OPpbd. - StaV. 22.-
41 - ders. Runen und Hakenkreuz. Eine archäologische
Studie mit heraldischen Schlußfolgerungen. Mit zahlr. Abb. Mchn., Kellerer 1921. Gr.-8°. 159(1) S. OBrosch. (etw. berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Läsuren unteres Kapital fehlt). 80.-
Autoren-Widmung auf Titel.
42 - ders. Wider die Schwarmgeister! Mit zahlr. Abb. 3 Bde. Mchn., Kellerer 1918 u. 1919. Gr.-8°. Ca. 250 S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig, Rücken etw. ausgeblichen). 60.-
1. Teil: Berichtigung irriger Meinungen über das Wappenwesen. 2. Teil: Beiträge zur Entstehungs- und Entwicklungsgeschichte der Wappen.
3. Teil: Zu den neuen Staatswappen. Zum Wappengebrauch der Städte und der Bürgerlichen. Der Runenstar. Hantgemal und Wappen. - Papapierbedingt leicht gebräunt. - Autoren-Widmung auf Titel in allen 3 Bdn.
43 - Würth, Viktor. Das Großherzoglich Hessische
Wappen in seiner geschichtlichen Entwicklung. Mit 2 Farbtafeln u. Abb. nach Zeichnungen nach A. Schädel. Darmstadt, Selbstverlag 1917. Gr.-8°. 104(2) S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, beschabt u. kl. sauber
geklebte Einrisse am Rücken). 22.-
Hessische Wappen, 1. Bd., Heft 2. - Hier ohne die 2 Farbtafeln. - Papierbedingt minimal gebräunt.
44 Heurgon, Jacques. Recherches sur l'histoire, la
religion et la civilisation de capoue preromaine. Des origines a la deuxième guerre punique. Mit Abb. auf 8 Tafeln. Paris, Boccard 1942. 4°. XIV, 483(5) S. (unbeschnitten) + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben u.
bestoßen, leicht lichtrandig u. mit minimalen Randläsuren). 40.-
Bibliothèque des écoles francaises d'athènes et de rome. - Papierbedingt leicht gebräunt.
45 Heydenreich, Eduard. Familiengeschichte Quellenkunde. Hrsg. auf Veranlassung der Zentralstelle für deutsche Personen und Familiengeschichte. Leipzig, Degener 1909. Gr.-8°. 1 Bl., XVI, 517(5) S. OHLn. m. verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen). 45.-
Exlibris verso Deckel, Papierbedingt minimal gebräunt.
46 Hofmannsthal, Hugo v. Der Abenteurer und die
Sängerin oder Die Geschenke des Lebens. Ein Gedicht in zwei Aufzügen. Mchn., S. Fischer / Hans von Weber 1913. 4°, 121(3) S. OPpbd. (Rücken mit Ein- u. Abrissen, Deckelschild etwas stockfleckig). 60.-
Weber VIII, 18, 4. Houghton Library 6. Rodenberg 414. - Nr. 85 des ersten Druckes für die Hundertfünfzig, gedruckt von Joh. Enschede en
Zonen in Haarlem. Zweiseitig unbeschnittenes Exemplar, innen gut erhalten.
47 Hohenstaufen - Waldburg-Wolfegg, Hubert Graf. Vom
Südreich der Hohenstaufen. Und: Vom Nordreich der Hohenstaufen. Mit zahlr. Textabb. u. Tafeln. 2 Bde. Mchn., Schnell & Steiner 1954 u. 1961 Gr.-8°. 127(9) S. u. 130(6) S. + Tafeln. OLn. m. verg.
Deckel-Vignette. 25.-
48 Homer. Hymni Homerici cum reliquis carminibus minoribus Homero tribui solitis et batrachomyomachia. Addita est Demetrii Zeni versio batrachomyomachiae dialecta vulgari et Theodori Prodromi galeomyomachia. Textum rec. et animadversionibus criticis illustravit Carolus David Ilgen. Halle, Hemmerde 1796. XXXVI, 674(2) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (leicht berieben, bestoßen, Außenkanten am ob. Kapital mit Einrissen., Rücken mit leichten Abschabungen). 120.-
Hoffmann II, 332. Pökel 132. - Mit dem umfangreichen lat. Kommentar von Ilgen ab Seite 187. Ilgen (1763-1834) war Rektor in Pforte. -
Papierbedingt minimal gebräunt u. stockfleckig. Ausschnitt am Vorsatz u. NaV.
49 Islam - Renz, Alfred. Geschichte und Stätten des
Islam von Spanien bis Indien. Mit zahlr. teils farb. Abb. u. Tafeln, sowie 1 gefalt. Karte. Mchn., Prestel 1977. 800 S. OKunstLdr. m. OU (minimal schiefgelesen). 22.-
51 Johnson-Jahrbuch. Bd.1 - 10. Hrsg. v. Ulrich Fries,
Holger Helbing u.(ab 2001) Irmgard Müller. Göttingern, Vandenhoek & Ruprecht 1994-2003. Ca. 3000 S. OPpbde. 150.-
Das Jahrbuch zu Uwe Johnson ist bis heute fortgesetzt, vorliegende Bände jedoch auch in der Studienausgabe vergriffen.
52 Judaica - Schwarz, Karl. Die Juden in der Kunst. Mit
50 Tafeln in Tiefdruck u. 9 Textabb. Bln., Welt-Verlag 1928. 228 S. OLn. m. R.- u. Dverg. u. m. OU (dieser etw. berieben, fleckig u. mit kl. geklebten Randläsuren). 30.-
Erste Ausgabe. Sternfeld/T. 457. - "Zusammenstellung jüdischer Kunstleistungen aller Zeiten". Schwarz (1885-1926) war Direktor
des Jüdischen Museums Berlin und emigrierte 1933 nach Palästina.
53 Kaiser, Gerhard - Buhr, Gerhard; Friedrich A. Kittler u. Horst Turk (Hrsg.). Das Subjekt der Dichtung. Festschrift für Gerhard Kaiser. Mit 1 Portrait. Würzburg, Königshausen & Neumann 1990. Gr.-8°. 621(3) S. OBrosch. 22.-
54 Kochbuch - Riedl, Christine Charlotte. Lindauer Kochbuch für guten bürgerlichen und feinen Tisch eingerichtet, bestehend in 2164 in langjähriger Praxis erprobten Rezepten (...). Nebst zuverlässigen Belehrungen über Einmachen des Obstes und der Gemüse, die verschiedenen Arten Zucker und Glasuren, Verzierungen der Schüsseln, Räuchern und Einpökeln, Ausbeinen, Dressieren, Spicken, Transchieren u.s.w., und Speisezetteln für alle Jahreszeiten. Mit 82 Abb. auf 8 Tafeln. 1o. verbesserte u. vermehrte Aufl. Lindau, Stettner 1886. VI, 758(6) S. + Tafeln. Neueres HLn. 60.-
Vgl. Horn/Arndt 560. - Teils leicht stockfleckig, papierbedingt gebräunt.
55 Kommerell, Max. Der Dichter als Führer in der deutschen Klassik. Klopstock - Herder - Goethe - Schiller - Jean Paul - Hölderlin. - 2.Aufl. Bln., Klostermann (1942). Gr.-8°. 483(3) S. OPpbd. - Landmann 715. 30.-
57 Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern - Kitzingen - Lill, Georg u. Friedrich Karl Weysser. Die Kunstdenkmäler von Unterfranken & Aschaffenburg. Bd. II. Stadt u. Bezirksamt Kitzingen. Einleitung v. P. Glück, zeichnerische Aufnahmen v. F.K. Weysser. Mit 16 Taf., 175 Textabb. u. 1 Karte. Mchn., Oldenbourg 1911. 4°. 2 Bll., VI, 264(2) S. OLn. (unteres Kapital mit kleiner Anplatzung). 90.-
Exlibris u. StaV.
58 Lang, Wilhelm. Graf Reinhard. Ein
deutsch-französisches Lebensbild 1761-1837. Mit 2 Lichtdruck-Tafeln. Bamberg, Buchner 1896. Gr.-8°. X(2), 614 S. Ppbd. d. Zt. m. Ldr.-RSch. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig u. Rücken leicht gebräunt).
45.-
Beilage: 1 Stahlstich v. Reinhard (C.T. Riedel) u. Sonntags-Beilage zum Schwäbischen Merkur, Stuttgart, Nr. 74, 1930. (= Artikel über
Baronin Sofie von Diemer. Die Tochter des Grafen Reinhard). - Titelei minimal stockfleckig.
59 Le Sage, (Alain René). Der hinkende Teufel. Neue
sorgfältige Übertragung durch G. Fink. Mit zahlreichen Holzstichen v. Tony Johannot. Pforzheim, Dennig 1840. Gr.-8°. 1 Bl., XVI, 376(2) S. OPpbd. m. Bibl.-RSch. (leicht berieben u. etwas bestoßen). 35.-
Erste deutsche Ausgabe mit diesen Illustrationen. Vorwort v. Jules Janin. Sander 439, Rümann 438. - Papierbedingt leicht gebräunt u.
stockfleckig, Reste eines Exlibris verso Deckel.
60 Lechter, Melchior. Das Märchen vom Sinn. Ein
Mysterium. (= Opus V der Einhorn-Presse). Mit ornamentalem Buchschmuck des Autors. Bln., O.v. Holten 1927. Fol. 4, 12, 2 Bll. Türkisfarbener Orig.-Halb-Saffianeinband mit reicher Rverg., 2-seitig unbeschnitten.
1200.-
Erste Ausgabe. Raub A 122. Landmann S.377. Nicht bei Rodenberg/Nachtrag. Nr.131 von 535 Ex. Von Lechter num. und monogrammiert. Auf
starkem Bütten in Blau, Grün und Schwarz gedruckt. - Offensichtlich sind beileibe nicht alle der 500 Ex. der "Normalausgabe" in Leder gebunden. Wir besaßen alleine bereits 2 Exemplare in Pappe und hier
nun erstmals in Halbleder. - Sehr schönes Exemplar.
61 Lessing - Birus, Hendrik. Poetische Namengebung. Zur
Bedeutung der Namen in Lessings "Nathan der Weise". Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1978. Gr.-8°. 268(4) S. OBrosch. (minimal gebräunt). 25.-
Vorderer Vorsatz fehlt.
62 Lucanius, Marcus Annaeus. Pharsalia ejusdem ad Calpurnium Pisonem poemation. Praemittuntur notitia literaria studiis societatis bipontinae. Editio accurata. Mit Titelkupfer (Szene). Biponti (Zweibrücken), Typographia societatis 1783. XXXII, 300 S., 2 w. Bll. Perg. d. Zt. (etwas fleckig, leicht verzogen). 100.-
Schweiger II, 565: "Burmann's Text".- Sauberes Exemplar.
63 Lucianus (Samosata). Timon, sive Se Divitiis &
Paupertate (graece et lat.). Dialogus festivissimus, nunc seorsim editus in gratiam studiosae Juventutis, & Scholiis Plutique Aristophanici collatione illustratus A Lamberto Barlaeo. Adjuncta est Latino versio
Erasmi a Benedicto Pererio interpolata, sed variis in locis castgata. Leyden, Johannes Meyer 1652. 12 Bll., 256 S., 8 Bll. (Index). Neues Ln. m. verg. Rückentitel. 180.-
Schweiger I, 196. Hoffmann II, 545. Pökel 13. - Laut Pökel das einzige philologische Werk des Leydener Professors Lambert Baerle aus
Bommeln (1595-1655). Die lateinische Übersetzung von Erasmus von Rotterdam hier in der Bearbeitung des Jesuiten Benedict Pereira (1535-1610). - Der Text zweispaltig griech./lat. in einer schönen griechischen Type
gedruckt, der ausführliche Kommentar dazwischen einspaltig. Das Vorwort u. die Dedicatio mit alten Unterstreichungen in brauner Tinte. Insgesamt nur gering fleckig, modernes Exlibris auf dem Vorsatz.
64 Mann, Thomas. Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 2
Bde. Bln., S. Fischer 1922 (Gesammelte Werke). 499(1) u. 477(3) S. OLn. m. Rverg. (etwas schiefgelesen). - NaV. 22.-
65 ders. Novellen. 2 Bde. Berlin, Fischer 1922. 2 Bll., 373(7) S. u. 2 Bll., 451(5) S. OLn. m. RSch. u. Rverg. (minimal berieben u. angestaubt). 35.-
Gesammelte Werke. Erste Ausgabe innerhalb der Gesammelten Werke. Wilp./G. 23, Bürgin I,22. - Inhalt u.a.: Der kleine Herr Friedemann.
Tristan. Tonio Kröger. Fiorenza. Herr und Hund. Der Tod in Venedig. - NaV.
66 Märchen - Märchen der Usbeken. Samarkand, Buchara,
Taschkent. Hrsg. u. übs. v. Ilse Laude-Cirtautas. Köln, Diederichs 1984. 276(12) S. OHLn. m. Rverg. u. Cellophan-OU. 22.-
Die Märchen der Weltliteratur.
67 - Kamphoevener, Elsa Sophia v. An den Nachtfeuern
der Karawan-Serail. Märchen und Geschichten alttürkischer Nomaden. Erste u. zweite Folge. 2 Bde. Hamburg, Wegner 1958 u. 1957. 351(1) S. u. 357(3) S. OLn. (minimal berieben). 22.-
Papierbedingt minimal gebräunt.
68 Mittelalter - Leyen, Friedrich von der. Bücher des Mittelalters. Mit teils farb. Tafeln. 4 Bde. Mchn., Bruckmann 1925 Gr.-8°. Ca. 1300 S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen). 50.-
Bd.1: Frenken, Goswin: Wunder und Taten der Heiligen. Bd.2: Schwarzkopff, Werner u. Maja: Sagen und Geschichtnen aus dem alten Frankreich
und England. Bd.3: Ranke, Friedrich: Tristan und Isold. Bd.4: Tegethoff, Ernst: Märchen, Schwänke und Fabeln. - Papierbedingt minimal gebräunt.
69 Mohl, Robert v. Lebens-Erinnerungen. 1799-1875. Mit
13 Tafeln. 2 Bde. Stuttgart u. Lpz., DVA 1902. Gr.-8°. 8 Bll., 288 S. u. 2 Bll., 451(1) S. OLn. m. D.- u. Rverg. 50.-
Beilage: 3 Stahlstichportraits, eines v. Mohl. - Papierbedingt minimal gebräunt, Exlibris verso Deckel.
70 Nipperdey, Thomas. Deutsche Geschichte 1800 - 1866.
Bürgerwelt und starker Staat. Mchn., Beck 1987. 838(2) S. OLn. m. OU 22.-
71 Numismatik - Head, Barclay V. Historia numorum. A
manual of greek numismatics. New and enlarged edition. Mit 1 Portrait u. 399 Abb. Chicago, Argonaut 1967. Gr.-8°. LXXXVII(1), 966 S. + 5 Tafeln. OLn. m. OU (dieser minimal berieben). 90.-
72 - Kraft, Konrad. Gesammelte Aufsätze zur antiken
Geldgeschichte und Numismatik I. Mit Abb. auf 27 Tafeln. Darmstadt, WBG 1978. VIII, 400 S. + Tafeln. OLn. 35.-
73 Ovide. Les Métamorphoses. 3 Bde. Lat./fr. Trad. p.
Georges Lafaye. Paris, Les belles lettres 1928-30. ca. 940 S. HLn. d. Zt. m. RSch. 35.-
Mit wenigen sauberen Bleistiftanmerkungen, NaV.
74 Ovid. Opera omnia. E recensione P. Burmann. Curavit
indicesque rerum et verborum philologicos adiecit Chr. Guil. Mitscherlich. 2 Bde. Göttingen, Dieterich 1796-98. XVI, 566 S. u. 1 Bl., 548 S. HLdr. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke eingerissen u.
Rücken mit Abschabungen). 45.-
Schweiger II, 632. "Gute Handausgabe, welche den Text Burmann's mit einigen Änderungen u. ohne Noten enthält. Die Interpunktion
ist verbessert. Ein versprochener dritter Band, der e. Clavis Ovid enthalten sollte, ist aber nicht erschienen. Nicht schön gedruckt, aber sehr correct." - Titelei leicht, sonst minimal gebräunt u.
stockfleckig, teils leicht wasserrandig. - NaV.
77 Platon - Horn, Christoph, Jörn Müller u. Joachim Söder (Hrsg.). Platon-Handbuch. Leben-Werk-Wirkung. Stuttgart u. Weimar, Metzler 2009. Gr.-8°. VII(1), 537(7) S. OPpbd. 30.-
Handschriftl. Widmung v. J. Müller auf Vorsatz.
79 Plotin - Richter, Arthur. Darstellung des Lebens und
der Philosophie des Plotin. Aalen, Scientia 1968. 497(1) S. OKunstLdr. 60.-
Neuplatonische Studien. Zusammenschrift der einzeln erschienenen Schriften: Über Leben und Geistesentwicklung des Plotin. Plotins Lehre
von Sein und die metaphysische Grundlage seiner Philosophie. Die Theologie und Physik des Plotin. Die Psychologie des Plotin. Die Ethik des Plotin. - Wenige, zarte Bleistift-Anstreichungen bis S. 37.
80 Ptolemaeus, Claudius. Opera quae exstant omnia. Vol
III 1. Apotelesmatika (graece). Edidit Wolfgang Hübner. Stuttgart u. Lpz., Teubner 1998. LXXV(1), 438(2) S. OLn. 50.-
Bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum.
81 Radke, Gerhard. Die Götter Altitaliens. Münster,
Aschendorff 1965. Gr.-8°. 350(2) S. OBrosch. 50.-
Fontes et Commentationes, Heft 3. - Lexikonartige Aufführung der Götter, vor allem mit Literaturhinweisen.
82 Rahner, Hugo. Griechische Mythen in christlicher Deutung. Mit 11 Tafeln. Darmstadt, WBG 1957. 497(3) S. OLn. 22.-
Besitzvermerk v. Prof. Classen auf Vorsatz.
83 Regimentsgeschichten - Geßler, Tognarelli, Ströbel.Geschichte
des 2. Württembergischen Feldartillerie-Regiments Nr. 29. Prinzregent Luitpold von Bayern und seiner Stammtruppenteile. Mit 12 Tafeln, davon 3 farb. Uniformtafeln, und 9 teils gefalt. Schlachtplänen.
(Ludwigsburg), Selbstverlag des Regiments 1892. 4°. VIII, 391(3) S. OLn. m. R.- u. Dverg. (kaum berieben). 200.-
Behandelt in 5 Teilen die Geschichte von 1736 bis 1892, am umfangreichsten die Periode der Napoleonischen Feldzüge, ausführlich auch
den Feldzug gegen Frankreich 1870/71. - Sehr gutes Exemplar.
84 - Gleich. Die ersten 100 Jahre des Ulanen-Regiments
König Wilhem I. (2. Württemb.) Nr. 20. Mit 76 Abb. u. Vignetten, 5 farb. Uniformtafeln u. 1 mehrf. gefalt. Karte. Stuttgart, Uhland ca. 1910. Gr.-8°.290(2) S. OLn. m. Rverg. u. verg. Deckel-Vignette (Rücken etw.
ausgeblichen). 120.-
Exlibris verso Deckel u. mit 2 Zeitungsbeilagen.
85 Rhetorik - (Goldhagen, Hermann). Institutiones oratortiae et poeticae pro classe rhetorices ex optimis in utroque orationeis genere scriptoribus in usum scholarum provinciae societatis Jesu ad rhenum superiorem nova methodo adornatae. Editio secunda. Angebunden: Peter Canisius: Catechismus additis ex S. scriptura et SS. PP. notis illustratus. Mannheim, Nicolaus de Pierron 1759. 4 Bll., 624 u. 24 S. Ldr. d. Zt. m. blindgeprägtem Rücken (an den Bünden etwas berieben bzw. abgerieben, minimal beschabt). 240.-
De Backer/Sommervogel III, 1440, 7 u. II, 641. ADB IX, 333. LthK IV, 569. - Erstmals 1751 (oder 1753) erschienen. Der Jesuit Goldhagen
(1718-1794) war Verfasser zahlreicher Schulbücher für Gymnasien und wurde erst nach seiner Gymnasialzeit in 1756 Professor für Exegese in Mainz, später in München. Der von Katechismus von Canusius (1521-1597)
aus der Mitte des 16. Jahrhunderts ist dieser Ausgabe immer beigegeben. - Sauberes Exemplar, lediglich alte Besitzvermerke auf dem Schmutztitel, modernem Exlibris auf dem vorderen Innendeckel sowie einem
Bibl.-Stempel auf dem Titel.
86 Richter, Heinrich. Das weströmische Reich besonders unter den Kaisern Gratian, Valentinian II. und Marimus (375-388). Berlin, Dümmler 1865. VI, 697(1) S. Bibl.-Ppbd. m. RSch. u. Bibl.-RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke minimal ange-platzt). 30.-
Mit Bibl.-Stempel, -Nummern auf Vorsatz, Titel u. verso Titel, papierbedingt minimal gebräunt, Titelei leicht gebräunt u. fingerfleckig.
87 Rilke - Engel, Manfred. Rainer Maria Rilkes
"Duineser Elegien" und die moderne deutsche Lyrik. Zwischen Jahrhundertwende und Avantgarde. Stuttgart, Metzler 1986. Gr.-8°. XI(1), 276 . OPpbd. m. Rverg. u. OU (dieser minimal lichtrandig). 25.-
Germanische Abhandlungen Bd. 58. - Autoren-Widmung auf Schmutztitel.
88 Rilke, Rainer Maria. Briefe. 1897 bis 1914 und 1914
bis 1926. 2 Bde. Ausw. u. Vorw. v. R. Sieber-Rilke u. K. Altheim. Wiesb., Insel 1950. VII(1), 566(2) u. 613(3) S. OLn. (RSch. etwas beschabt). 25.-
Erste Ausgabe. Sarkowski 1315. - Enthält neben den wichtigen, bereits veröffentlichten, 70 neue Briefe. - Einige
Bleistiftanstreichungen, wenige auch mit blauem Stift,
89 ders. Gedichte. 1885 bis 1910 u. 1910 bis 1926. Hrsg. v. Manfred engel u. Ulrich Fülleborn. 2 Bde. Frankf. u. Lpz., Insel 1996. 1035(1) S. u. 971(1) S. (Dünndruck). OLn. m. RSch. u. OU (minimal angestaubt). 60.-
Werke. Kommentierte Ausgabe in 4 Bdn., Bd. 1 u. 2. - Mit ganz vereinzelten, zarten Bleistiftanstreichungen
90 Sainte-Palaye, (Jean Baptiste) de la Curne de. Mémoires
sur l'ancienne chevalerie; considerée comme un établissement politique & militaire. 2 Bde. Paris, Nic. Bonav. Duchesne 1759. Kl.-8°. XI(1), 391(1) S. u. 2 Bll., 317(3) S. Ldr. d. Zt. m. floraler Rverg.,
Stehkantenverg. u. 2 RSch. (minimalst berieben). 350.-
Erste Ausgabe. Ebert 19687. Graesse VI, 229. Ein dritter Band erschien erst 1781. - In deutscher Sprache 1786 ff. unter dem Titel
"Das Rittertum des Mittelalters" erschienen. Wohl das wichtigste Werk des französischen Mitglieds der Academie Francoise Saint-Palaye (1697-1781) in einem sehr gut erhaltenen u. dekorativen Exemplar.
91 Schmidt, Arno. Abend mit Goldrand. eine
MärchenPosse. 55 Bilder aus der Lä/endlichkeit für Gönner der VerschreibKunst. Mit der 8-seitigen Beilage. Zürich, Haffmanns 1993. Folio. 300(4) S. OLn. im Schuber (dieser etwas lichtrandig). 80.-
1.-2. Tausend der gebundenen Bargfelder Ausgabe, die von der Arno Schmidt-Stiftung herausgegeben wurde (Werke IV/3). Neben einigen Abb.
enthält diese Ausgabe auch 2 Faksimile zweier Typostkriptseiten.
92 Schroeder, Leopold v. Arische Religion. Bd.2 (von
2): Naturverehrung und Lebensfeste. Lpz., Haessel 1916. VII(1), 707(1) S. HLn. d. Zt. (loser Rücken m. Papierstreifen geklebt). 30.-
Hauptwerk des Indologen Schroeder (1851-1920). - Papierbedingt minimal gebräunt, Buchblock gebrochen, Vorsatz am Titel geklebt.
93 Schwaben - Fundberichte aus Schwaben umfassend die vorgeschichtlichen, römischen und merowingischen Altertümer, Hrsg. v. H.v.Hölder, Peter Goessler, Eug. Gradmann u. G. Sixt. Jgge. 2, 6-18, 20 u. 21. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. (16 Hefte). Stuttgart, Schweizerbart 1895-1914. Gr.-8°. Ca. 800 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebräunt, teils mit minimalen Randläsuren). 120.-
Von Jg. II liegt lediglich das Ergänzungsheft vor. - Papierbedingt teils minimal gebräunt, teils unbeschnitten).
94 Schwenn, Friedrich. Gebet und Opfer. Studien zum griechischen Kultus. Heidelberg, Winter 1927. 4 Bll., 144 S + 16 S (= Verlags-Anzeigen). OBrosch. (minimal gebräunt u. Kapitale mit minimalen Läsuren). 22.-
Religionswissenschaftliche Bibliothek, Bd. 8.
95 Selnecker, Nicolaus (Nikolaus). Der gantze Psalter Dauids (Davids) außgelegt vnd in dieser elenden zeit frommen Christen zu trost vnd vnterricht geprediget vnd in Druck gegeben. Jetzt aber auffs newe zum letzten mal vbersehen, gebessert vnd gemehret (...) Durch Nocolaum Selneccerum (...).] Leipzig, Berwaldts Erben 1581. Folio. 12 Bll., 687 num. Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. mit 2 intakten Schließen (Ecken, Kapitale u. Unterkanten alt restauriert, Hinterdeckel berieben, 2 Bünde am Rand etwas abgeschabt). 1000.-
VD 16 S 5645. ADB 33, 687 ff. (ausführlich). - Der Einband im Spiegel signiert mit W F und datiert mit 1588, im Spiegel das
württembergische Wappen (mit Posthorn) und unterschrieben mit "Von Gottes Gnaden Lvdwig Z Wartemb(urg) vz Teck gz Mo(e)mpe(lgard)" [= Ludwig der Fromme]. - Der protestantische Theologe Selnecker (1530 -
1592) studierte und lehrte in Wittenberg, wo er mit Melanchthon in Verbindung stand. Seine folgenden Stationen waren Dresden, Jena, Leipzig, Wolfenbüttel und Augsburg. "Unter den Theologen seiner Zeit war S.
ohne Zweifel eine der bedeutendsten Erscheinungen." (ADB). Der Autor des Artikels in der ADB v. Egloffstein zieht aber seine lautere Persönlichkeit innerhalb der "unerquicklichen inneren Kämpfe der
protestantischen Kirche" in Zweifel: "Sind uns die damaligen Vertreter des geistigen Standes im ganzen ohnehin widerwärtig genug in ihrer grassen Unduldsamkeit gegen Andersgläubige, so ist es S. ganz
besonders". Dennoch ist die 1665 erstmals erschienene Psalter-Auslegung das in der ADB zuerst genannte Werk. - Nach dem Vorwort ein Beitrag ("Eine schöne Lobrede") von Johann (=Hans) Sachs. - Es
fehlt das Titelblatt, dafür ist das letzte Blatt mit der großen Druckermarke (Bär im Wald) vorne eingebunden. Meist mäßig gebräunt und leicht stock-, finger- bzw. wasserfleckig. Vorsätze erneuert. Insgesamt
jedoch gutes Exemplar dieses seltenen Werkes.
96 Stenographie - Heinrich, Anton. Die Debattenschrift.
Laibach, Kleinmayr & Bamberg 1874. 1 Bl., V(1), 71(5) S. Ln. d. Zt. mit Dverg. u. Ganzgoldschnitt. 50.-
Papierbedingt minimal gebräunt. - Widmung auf Schmutztitel.
97 - Schöck, Chr. Methodischer Lehrgang der
Gabelbergerschen Stenographie für den Schul- und Privatunterricht. 58. u. 15. vermehrte Aufl. 2 Hefte. Öhringen, Selbstverlag 1906 u. 1905. V, 45(2) S. u. 2 Bll., 51(1) S. OBrosch. (minimal berieben, angestaubt,
lichtrandig u. stockfleckig). 25.-
1. Teil: Verkehrsschrift. 2. Teil: Fortbildungskurs und Redeschrift. - Mit zahll. Beispielen. - Heft 1: Papierbedingt leicht gebräunt.
98 Stenzel, Julius. Kleine Schriften zur griechischen
Philosophie. Mit 1 Porträt. Darmst., WBG 1966. Gr.-8°. VIII, 350(2) S. OLn. 25.-
99 Stuart, Duane Reed. Epochs of greek and roman
biography. Berkeley, University Press 1928. Gr.-8°. 2 Bll., VII(3), 270(4) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen). 30.-
Sather Classical Lectures, Vol. 4. - Papierbedingt minimal gebräunt, Bleistift-Notiz auf Reihentitel, NaV.
100 Stulz, Heinke. Die Farbe Purpur im frühen
Griechentum. Beobachtet in der Literatur und in der bildenden Kunst. Stuttgart, Teubner 1990. Gr.-8°. 205(3) S. OLn. 60.-
Beiträge zur Altertumskunde, Bd. 6.
101 Suerbaum, Werner. In Klios und Kalliopes Diensten. Kleine Schriften. Hrsg. v. Christoph Leidl u. Siegmar Döpp. Bamberg, Buchner 1993. Gr.-8°. 478(2) S. OPpbd. 40.-
Festschrift zum 60. Geburtstag für Suerbaum mit beiliegender tabula gratulatoria.
102 Tandoi, Vincenzo (Hrsg.). Disiecti membra poetae.
Studi di poesia latina in frammenti. Vol II. Foggia, Atlantica 1985. Gr.-8°. XII, 341(3) S. OBrosch. (Minimal berieben u. Rücken leicht gebräunt). 30.-
103 Tar, Ibolya (Hrsg.). Epik durch die Jahrhunderte. (dt./engl./franz./ital.) Szeged, Universitatis de Attila József Nominatae 1998. Gr.-8°. 255(1) S. OBrosch. 30.-
Acta antiqua et archaeologica, Tomus XXVII.
104 Teubner - Platon. Dialogi. Secundum Thrasylli tetralogias dispositi (graece). Rec. C.Fr. Hermann. 6 Bde. (in 3). Lpz., Teubner 1853-60. Kl.-8°. Ca. 2660 S. Ln. d. Zt. (1 Rücken fehlt, einer lose, 2 mit Tesa geklebt, Gelenke teils brüchig und berieben). 30.-
Gelegentlich Anmerkungen in Tinte, ansonsten innen gutes Exemplar.
105 Teuffel, W. S. Geschichte der römischen Literatur. 3 Bde. 6. Aufl. Bearb. v. Wilhelm Kroll u. Franz Skutsch. Lpz., Teubner 1910-16. Ca. 1450 S. OLn. (gering angestaubt). 40.-
Titeleien u. Schnitt gering stockfleckig.
106 Trojahn, Silke. Die auf Papyri erhaltenen
Kommentare zur alten Komödie. Ein Beitrag zur Geschichte der antiken Philologie. Mchn. u. Lpz., Saur 2002. Gr.-8°. 264 S. OLn. 50.-
Beiträge zur Altertumskunde, Bd. 175.
107 Turner, Eric G. The papyrologist at work. Mit Abb. auf 8 Tafeln. Durham, Duke University 1973. Gr.-8°. VIII, 52 S. + Tafeln. OBrosch. (minimal lichtran-dig). 25.-
Greek-, Roman- and Byzyntine-Monographs, Number 6.
108 Tusculum - Cicero, M. Tullius. Atticus-Briefe. Lateinisch-deutsch ed. Helmut Kasten. Mchn., Heimeran 1959. Kl.-8°. 1194(2) S. (Dünndruck). OLn. (Rücken leicht fleckig). 30.-
109 - Cicero, M. Tullius. De finibus bonorum et
malorum. Das höchste Gut und das schlimmste Übel. Lat.-dt. ed. Alexander Kabza. Mchn., Heimeran 1960. Kl.-8°. 472 S. (Dünndruck). OLn. 22.-
111 Uhren - Bassermann-Jordan, Ernst v. Uhren. Ein
Handbuch für Sammler und Liebhaber. Von Hans v. Bertele überarbeitet. Mit 700 Abb. u. 20 farb. Tafeln. 8. Aufl. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann 1976. Gr.-8°. X, 519(1) S. OLn. m. OU (dieser mit minimalen
Randläsuren) im Schuber. 30.-
Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Bd. VII.
112 Ulm - Schultes, D.A. Chronik von Ulm von den Zeiten
Karls des Großen bis auf die Gegenwart. Neu bearbeitet. Mit 8 Lichtdrucktfeln, 6 Autotypien u. zahlr. Textillustr. Ulm, Höhn 1915. 7 Bll., 574(2) S. OLn. (minimal berieben, leicht stockfleckig, Rücken leicht
ausgeblichen). 30.-
Exlibris verso Deckel
113 Untersteiner, Mario. Le origini della tragedia e
del tragico. Della preistoria a Eschilo. Milano, Istituto Editoriale Cisalpino 1984. Gr.-8°. 627(1) S. OBrosch. 45.-
Testi e interpreti del pensiero antico, Bd. 1.
114 Valerius Maximus. Factorum et dictorum
memorabilium. Libri novem cum incerti auctoris fragmento De praenominibus. Rec. Carolus Kempfius. Berlin, Reimer 1854. 3 Bll., 790(2) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit 8 cm
langen Einriß). 60.-
Bleistift-Anmerkungen v. S. 130-206. Titelei minimal stockfleckig, sonst papierbedingt minimal gebräunt, Name verso Deckel.
115 Veitshöchheim - Kreisel, Heinrich. Der Rokokogarten zu Veitshöchheim. Aufnahmen v. L. Gundermann u.a. Mit 69 Taf., davon 2 gef. Mchn., Hirmer 1953. 4°. 72 S. OLn. 22.-
116 dass. OLn. m. OU 25.-
Bindequote aus den 70er Jahren.
117 Virgilius Maro, (Publius). Opera. Cum Notis Thomae Farnabii. Amsterdam, Johannes Blaeu 1650. 12°. 384 S. (incl. gest. Titel). Pergament d. Zt. (fleckig u. m. kl Bibl.-RSch). 150.-
Schweiger II, 1170. Pökel 77. - Hübsche Ausgabe mit den Noten des Londoner Thomas Farnaby (1575-1647), die erstmals 1634 erschienen
sind. - Titelblatt mit Ausschnitt am Kopf (entfernter Besitzvermerk) und am Fuß mit alten durchgestrichenen Notizen.
118 Virgilius Maro, Publ(ius). Bucolica & Georgica,
Post optimas editiones nunc primum emendata Notis ac Scholiis selectissimis Variorum illustrata. London, Johannis Gay 1684. 12°. 262 S. Ppbd. um 1850 (berieben u. bestoßen, Rückenbezug fehlt). 90.-
Schweiger II, 1188. - Mit ausführlichen Noten, die jedoch nicht Autoren zugeschrieben sind. - Titelblatt mit Ausriss (leichter
Buchstabenverlust), gelegentlich etwas fleckig.
119 Wilamowitz-Moellendorff, U(lrich). v., J. Kromayer u. A. Heisenberg.Staat und Gesellschaft der Griechen und Römer bis zum Ausgang des Mittelalters (=Die Kultur der Gegenwart, II, IV,1). 2. Aufl. Bln. u. Lpz., Teubner 1923. 4°.
VI, 437(3) S. Neueres HLn. 22.-
120 Wittstock, Otto (Bearb.). Latein und Griechisch im deutschen Wortschatz. Lehn- und Fremdwörter altsprachlicher Herkunft. 3. Aufl. Bln., Volk und Wissen 1982. Gr.-8°. 223(1) S. OLn. 25.-
Exlibris Willibald Heilmann.
122 Wülfing, Peter. Vorträge und Schriften aus der
Altertumswissenschaft und ihrer Didaktik mit einer Einleitung von Willibald Heilmann, hrsg. v. Gerhard Binder u. Theodor Lindken. Trier, Wissenschaftlicher Verlag 2001. 406(2) S. OPpbd. 25.-
Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium, Bd.49. - Mit beiliegnder Widmung des Verfassers an Willibald (Heilmann).
123 Württemberg - Herzog Karl Eugen von Württemberg und seine Zeit. Hrsg. v. Württembergischen Geschichts- und Altertums-Verein. 2 Bde. Mit zus. 13 farb. u. 25 einfarb. Tafeln sowie 190 Textabb. Eßlingen, Neff 1907-09. 4°. 4
Bll., 776 S. u. 3 Bll., 508(4) S. OLn. (minimal berieben). 120.-
Heyd III, 9386 f. - Schönes Exemplar des prächtigen Werkes über Karl Eugen und das achtzehnte Jahrhundert. - Mit schönem farbigem
Wappenexlibris von Lothar Buderus v. Carlshausen.
124 - Georgii-Georgenau, Eberhard Emil (Hrsg.). Fürstlich
Württembergisch Dienerbuch vom IX. bis zum XIX. Jahrhundert. Stuttgart, C. F. Simon 1877. XX, 812 S. HLdr. d. Zt. m. leichter Rverg. u. led. RSch. (etwas beschabt). 150.-
Nicht bei Heyd. - Dieser Band verzeichnet Tausende von "Bediensteten sowohl der obersten Spitzen der Beamtenhierarchie, wie
Landhofmeister, Statthalter, Canzler, Geheimen Räthe, als auch die niedersten Stufen im Staats- wie im Hofdienste, als da sind die Bauschreiber, die Thorwarte, die Blutjäger, die Postillone etc." Ebenso
finden sich die Namen und teils die Lebensdaten von Äbten und Äbtissinnen, Prioren und Priorinnen einzelner Klöster. Am Ende eingebunden ist ein Faksimile des Dankesschreiben von Herzog Eugen von Württemberg,
dem das Buch gewidmet ist. - Eine Lage verbunden. Gutes, kaum fleckiges Exemplar.
125 - Haug, Ferdinand und Gustav Sixt (Hrsg.). Die
römischen Inschriften und Bildwerke Württembergs. Zweite, ergänzte und erweiterte Auflage unter Mitwirkung von Peter Gössler, im Auftrag des Württembergischen Geschichts- und Altertumsvereins. Mit zahlr. Abb.
und einer archäologidschen Karte. Stuttgart, Kohlhammer 1914. VIII, 727(1) S. Neueres HLn. m. marmoriertem Deckel (Rücken leicht aufgehellt). 60.-
Mit Exlibris von Lothar Buderus v. Carlshausen.
126 Würzburg - Merian. Städte und Landschaften. 1.
Heft: Würzburg. Mit zahlr. Abb. Hambg., Hoffmann u. Campe 1948. 4°. 80 S. OBrosch. (Rücken berieben, Kapitale mit Einrissen, Deckel mit Knickspuren u. berieben). 25.-
127 - Göbl, S. Würzburg. Ein kulturhistorisches Städtebild. 12. Aufl. Neubearb. v. J.B. Kittel. Mit 136 Abb. u. 2 gef. Karten. Würzb., Stürtz 1926. 1 Bl., XVIII, 254(10) S. Illustr. OLn. 35.-
128 - Kuhn, Rudolf Edwin. Würzburger Madonnen des
Barock und Rokoko. Mit 52 Abb. auf Tafeln u. 1 mehrfach gefalt. Plan. Aschaffenbg., Pattloch 1949. Gr.-8°. 227(1) S. OLn. 22.-
129 Xenophon. De Socrate commentarii. Rec. et expl.
Raphael Kühner. Gotha, Hennings 1841. 1 Bl., IV, 519(1) S. HLn. d. Zt. (gering berieben). 35.-
Vorsätze etwas fleckig.
Nachtrag:
130 Eich, Günter. Gesammelte Werke. 4 Bde. Frankfurt,
Suhrkamp 1973. Ca. 3150 S. (Dünndruck). OLn. m. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale an Bd.1 etwas abgerieben, Rücken leicht ausgeblichen). 100.-
Erste Ausgabe. Wilp./G. 29. Bd.1: Die Gedichte. Die Maulwürfe. Bd.2 u. 3: Die Hörspiele Bd. 4: Vermischte Schriften. Marionettenspiele.
Theaterstücke. Prosa. Notizen. Chinesisch. Übertragungen. Schriften zur Literatur: zum eigenen Werke und zur eigenen Position. Rezensionen. die Reden. - Mit gelegentlichen Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen.
Bd.1: Buchblock am Titel angeplatzt.
|